Доходы компании Microsoft в последнем квартале выросли на 7% до 52,9 млрд долл., а чистая прибыль — на 9% до 18,3 млрд долл., несмотря на спад на рынке персональных компьютеров, с которого поступает существенная часть доходов от продаж лицензий на операционные системы Windows.

Выручка облачной системы Azure поднялась на 27%, сообщает Microsoft, а доходы от продаж продуктов и облачных сервисов Office — на 13%. Количество подписчиков сервиса Microsoft 365 превысило 65,4 млн., а у сервиса Teams уже свыше 300 млн ежемесячно активных пользователей.

В то же время падение продаж устройств и лицензий на Windows продолжается. Выручка подразделения устройств упала на 30%, что согласуется с оценками падения продаж ПК и ноутбуков, сделанными аналитиками Gartner. Доходы от продажи лицензий на Windows производителям устройств упали на 28%. На 30% снизились и доходы от продаж приставок Xbox.

Наибольший интерес привлекает направление бизнеса Microsoft, связанное с разработками в области искусственного интеллекта принадлежащей ей компании OpenAI. По словам генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы, у сервиса OpenAI в Azure уже больше 2500 клиентов, а на корпоративную версию Copilot подписалось более 10 тыс. компаний.