Возможность отключения записи и хранения разговоров с ChatGPT — часть ответа компании OpenAI на критику, связанную с недостатками защиты личных данных. Разговоры с отключенной записью не будут использоваться для обучения моделей, разрабатываемых OpenAI и не будут показываться на боковой панели журнала. Они будут храниться на серверах OpenAI только в течение 30 дней (это, считают в компании, необходимо, чтобы иметь в случае необходимости возможности для борьбы со злоупотреблениями), а по истечении этого срока будут удаляться.

В OpenAI готовят также новый вариант подписки, ориентированный на корпоративных пользователей, которым нужно тщательно следить за использованием своих данных. В нем, по умолчанию, данные не будут использоваться для обучения моделей.

В Европейском совете по защите данных после выступлений агентств по защите Италии и Испании организуют рабочую группу для изучения работы ChatGPT. В OpenAI, уверен аналитик Gartner, изо всех сил пытаются заставить ChatGPT соблюдать нормы защиты данных, но вопрос в том, насколько успешны будут эти попытки, если в процессе разработки вопросам защиты данных не уделялось много внимания.