Проект нормативного акта о легализации использования зарубежного софта может быть обнародован до конца апреля, его основные условия согласованы, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

«На определенных условиях мы все равно вынуждены легализовать использование зарубежного софта на то время, которое нам необходимо для того, чтобы появились конкурентные российские аналоги и компании смогли на них перейти… Здесь нам тоже оставлять серую зону не удастся… Сейчас у нас уже согласованы основные условия. Мы надеемся, что соответствующий документ до конца апреля уже появится в публичном поле. Дальше он будет согласовываться, но уже будет путь понятный», — сказал Шадаев в ходе годового собрания Ассоциации «Отечественный софт»; его слова приводит агентство «РИА Новости».

По словам министра, таким документом станет либо указ президента, либо закон.

Модель легализации будет выглядеть так: российские компании платят за использование зарубежного софта на спецсчета; часть поступивших на них средств может использоваться для того, чтобы обеспечить залоговую массу для льготных кредитов для отечественных разработчиков.

«Для российских компаний этот софт не является бесплатным, то есть мы не воспитываем привычку не платить за софт», — подчеркнул Шадаев.