Процессоры Broadcom Jericho3-AI BCM88890 для коммутаторов Ethernet позволяют объединить в одном кластере до 32 тыс. видеокарт с пропускной способностью 800 Гбит/с. В сочетании с идеальной балансировкой нагрузки, исключением заторов и автоматическим переключением соединений, гарантирующим сходимость маршрутизации менее чем за 10 нс, Jericho3-AI обеспечивают существенное ускорение выполнения задач в алгоритмах машинного обучения и искусственного интеллекта, говорится в заявлении компании Broadcom.

Алгоритмы искусственного интеллекта обладают уникальными особенностями — например, по завершении каждого цикла вычислений в сети одновременно запускается несколько длинных процессов передачи большого объема данных. Процессоры Jericho3-AI проектировались с учетом таких особенностей, и обеспечивают сокращение времени выполнения заданий по крайней мере на 10% по сравнению с альтернативными решениями, утверждают в компании.

В суперкомпьютерах вместо Ethernet часто используется технология связи InfiniBand. Крупнейшим производителем процессоров для InfiniBand сейчас является компания Nvidia, которая в 2019 году приобрела компанию Mellanox — главного разработчика технологии InfiniBand. Именно с InfiniBand будет конкурировать Jericho3-AI.