Иностранные производители смартфонов начали предустанавливать российский магазин приложений RuStore от VK на свои устройства, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, RuStore на свои устройства, в частности, начали устанавливать Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel. 

При этом, как отмечают эксперты, для RuStore не выданы по умолчанию разрешения на доступ к системным настройкам, поэтому при первой установке любого приложения из RuStore система Android попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений из этого источника.

RuStore разработан VK совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в 2022 году, после того, как зарубежные магазины приложений — App Store для iOS и Google Play для Android — стали удалять российские приложения компаний, попавших под санкции. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства.

С 1 января маркетплейс вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны. Также в перечень предустанавливаемых приложений входят «Яндекс» и его продукты — браузер, карты, диск; картографический сервис 2ГИС, почта Mail.ru, голосовой помощник «Маруся», мессенджер ICQ, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги» и ряд других программ.