За последний квартал чистая прибыль компании Infosys — второй по величине компании в Индии из оказывающих услуги в области ИТ — составила 748,21 млн долл., что примерно на 61 млн меньше, чем ожидали аналитики. В компании полагают, что в текущем финансовом году выручка (с учетом изменений курсов валют) поднимется лишь на 4-7%, так как многие клиенты отменяют или откладывают проекты, опасаясь ухудшения экономической ситуации. Аналитики в среднем прогнозировали рост выручки на 10,7%. После публикации отчета Infosys стоимость ее акций упала почти на 15%, что, в силу размера компании, отразилось даже на индийских биржевых индексах. Индекс Nifty 50 упал на 1,4%, а индекс NIFTY IT, отслеживающий курсы акций ИТ-компаний — больше, чем на 7%.

Аналитик HDFC Securities полагает, что о снижении показателей в ближайшее время отчитаются и другие индийские ИТ-компании: HCLTech, Wipro и Tech Mahindra. Макроэкономические проблемы, особенно в финансовой и страховой областях, становятся более серьезными, отмечает он, а это ведет к отмене и задержке финансирования проектов. Индийская ИТ-отрасль получает более четверти доходов от заказчиков из финансового, страхового и сервисного секторов США и Европы.

Компания Infosys основана Нараяну Мурти, тестем нынешнего британского премьер-министра Риши Сунака. Жена Сунака, Акшата Мурти которая владеет 0,94% акций Infosys, потеряла за день около 49 млн фунтов стерлингов (61 млн долл.) из-за резкого падения стоимости акций индийской ИТ-компании.