Двенадцатый раз ежегодный форум BIG DATA & AI 2023, организованный издательством «Открытые системы», собрал на офлайн- и онлайн-площадках свыше 300 профессионалов в управлении данными и управлении на основе данных. Участники форума обсуждают самые насущные вопросы, волнующие дата-сообщество, включая подготовку кадров, пути достижения технологического суверенитета, истории успеха и опыт неудач в работе с данными в разных отраслях, доступные решения для работы с данными, а также перемены, которые несет с собой генеративный ИИ.

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

Аналитический обзор текущего состояния российского рынка больших данных, представил Карен Казарян, АНО «Цифровая экономика», уделив особое внимание проблемам обезличивания персональных данных, вопросам создания дата-посредников и новых моделей обмена данными, а также использованию синтетических данных при обучении искусственного интеллекта.

Синтезу данных, призванному решить проблему проблемы доступности данных для задач искусственного интеллекта и машинного обучения, полностью посвятил свое выступление Борис Рабинович, Сбер.

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

О государственном управлении на основе данных, технологическом суверенитете и мерах государственной поддержки подготовки кадров для работы с данными и искусственным интеллектом, рассказала Надежда Сурова, Совет по цифровой экономике Совета Федерации ФС РФ.

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

«За» и «против» применения генеративного искусственного интеллекта в образовании рассмотрел Андрей Комиссаров, Университет 20.35, поделившись отечественными и зарубежными практиками применения алгоритмов на основе ИИ для обучения специалистов, новейшими разработками в этой области и кейсами из собственного опыта. Трансформации профессий с помощью ChatGPT и применению ИИ для решения базовых творческих задач был посвящен доклад Артема Семенихина, «Технологии доверия».

Сквозной темой форума стало решение проблем, связанных с импортозамещением.

«Острота ситуации с заменой иностранных решений, ставших недоступными, несколько снизилась, но проблема не исчезла, — отметила Ирина Шеян, руководитель программного комитета форума BIG DATA & AI 2023. — За прошедший год была проведена ревизия как используемых платформ и инструментов, так и поставщиков и партнеров. Формирование импортонезависимой инфраструктуры для работы с данными остается в числе наиболее актуальных вопросов для профсообщества».

Тигран Саркисов, X5 Group, рассказал об актуальных бизнес-задачах в области управления данными, и о том как его команда адаптировалась для их решения без «вендоров из трех букв».

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

На BIG DATA & AI 2023 был представлен полноценный набор решений российских поставщиков для работы с данными: от систем хранения до облачных платформ управления данными.

Слушатели знакомятся с опытом лидеров, применяющих современные технологии работы с данными для трансформации бизнеса и общества: спикерами форума стали номинанты премии Data Award 2023 и другие специалисты, использующие лучшие практики в промышленности, финансах, ретейле, телекоме, сельском хозяйстве, строительстве и здравоохранении.

В интерактивной части форума BIG DATA & AI 2023 прошли два мастер-класса. Ведущие мастер-класса для аналитиков — Виталий Чугунов и Алексей Шабалин, «ЕСЛ-Софт», продемонстрировали, как совместить в работе приятное с полезным на примере процесса выслеживания финансовых мошенников с помощью Peraspera Data Hunter.

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

В свою очередь, Александр Брежнев и Сергей Чернышков, GlowByte, на примере FineBI продемонстрировали «восточный подход» к «приручению дракона» в работе с данными, поделились обратной связью от пользователей этого продукта и опытом миграции.

В Москве проходит форум BIG DATA & AI 2023

Форум позволил сформировать целостную картину происходящего в такой важной области как большие данные и искусственный интеллект и технологических возможностей, которые в ней открыты уже сегодня и которые откроются в ближайшее время.