Мировой рынок ПО стагнирует, и подтверждением этого становятся наблюдающиеся сокращения в ИТ-компаниях. Одним из немногих исключений стал рынок промышленного ПО, который во всем мире переживает очевидный взлет: за прошлый год его рост составил 18%. В России этот рынок также увеличился на 10% на фоне общего спада — и это несмотря на то, что большинство игроков были западными.

«Мы стали лидером рынка средств управления производственными процессами во многом за счет ухода зарубежных игроков. Однако, с учетом освободившейся ниши, неправильно ограничиваться лишь этим сегментом, — заявил генеральный директор группы компаний «Цифра» Сергей Емельченков. — Теперь нас интересуют еще и смежные сегменты, такие как SCADA, ERP и промышленная безопасность».

«Цифра» всегда специализировалась именно на системах управления производственным процессом (Manufacturing Operations Management, MOM) и занималась всем, что находится между «железом» (БелАЗы, турбины, буровые вышки, станки и т. п.) и «верхушкой» ИТ-пирамиды (системы ERP и BI). Технологии Промышленного интернета (IIoT) соединяют ИТ с производственным оборудованием и дают огромный объем данных, которые можно оперативно обрабатывать, а на основе полученной аналитики — принимать необходимые решения.

Как рассказал Емельченков, за прошедший год «Цифра» увеличила выручку на 50% — до 5 млрд руб. Это самый агрессивный рост за всю пятилетнюю историю. Тем не менее прибыль группы осталась примерно на нулевом уровне, что связано с крупными инвестициями. Помимо увеличения объемов выручки, удалось нарастить и количество подписанных контрактов, общая сумма которых составила 7,4 млрд руб. Примерно 20% из них приходится на зарубежные проекты в странах Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Среди продуктов, занимающих лидирующие позиции по выручке, в «Цифре» выделяют собственные цифровые решения — «Карьер» для горной добычи (их создает и внедряет компания «ВИСТ», входящая в группу) и «Цифровую индустриальную платформу» (ее разрабатывает совместное предприятие «Цифры» и «Газпром нефти»). Однако особо отмечается дивизион, занимающийся развитием платформы ZIIoT (Zyfra IIoT Platform): рост выручки от ее продажи составил 647%.

«Инструменты ZIIoT дают возможность быстро развивать необходимый функционал — это именно то, что сейчас требуется от ИТ. В развитии этого продукта мы видим будущее нашей компании. Важно, чтобы партнеры активно развивали на этой платформе свои приложения», — отметил Емельченков.

Нынешний год должен стать годом платформенных технологий, необходимых для управления производством. «Цифра» делала ставку на эти решения еще пару лет назад, а теперь их начинают внедрять крупнейшие промышленные предприятия, поскольку менеджмент увидел, что такие решения способствуют повышению эффективности производства. Ключевыми заказчиками решений «Цифры» в 2022 году стали такие компании, как «Газпром нефть», «Т Плюс», «Русал», БелАЗ, НЛМК, УГМК, «Сибур Холдинг», «АЛРОСА», «Норникель», ОДК и Nordgold.

Отдельным важным направлением в «Цифре» становится развитие средств искусственного интеллекта: они уже переходят из разряда технологий будущего в технологии настоящего. По признанию Емельченкова, группа инвестировала массу ресурсов в искусственный интеллект. Более 100 разработчиков проверили около сотни гипотез, но результат долгое время был ничтожным, в том числе из-за нехватки данных. Сейчас ситуация изменилась: специалисты научились добывать данные — и, как результат, появилось много систем-«советчиков». Самая известная из них — система управления БелАЗами, анализирующая срок службы рамы и подвески, расход топлива, износ шин и т. д.

Свое дальнейшее развитие «Цифра» связывает с переходом к партнерской модели ведения бизнеса и расширением портфеля продуктов.

«До последнего времени мы все делали сами, но сейчас наших ресурсов уже не хватает. Мы решили сфокусироваться на вендорской функции и объявляем о старте масштабной партнерской программы», — заявил Емельченков. Согласно планам, около 50% продаж должно осуществляться через партнерскую сеть. Что касается портфеля продуктов, то группа планирует покупку команд, развивающих решения в смежных направлениях. В течение двух лет на эти цели готовы потратить несколько миллиардов рублей за счет грантов, средств инвесторов и стратегических партнерств.