По словам генерального директора компании Microsoft Сатьи Наделлы, системой генерации кода GitHub Copilot уже воспользовалось больше миллиона человек. Система GitHub Copilot, обученная на большом количестве открытого исходного кода, была запущена в июне прошлого года, и за первый же месяц на нее подписалось 400 тыс. человек. 

Для индивидуальных пользователей подписка на GitHub Copilot стоит 100 долл. в год. Большая популярность этой системы может говорить о том, что спрос на услуги генеративных систем искусственного интеллекта, способных по запросу создавать тексты, изображения или программный код, существует, и что доходы от подобных сервисов могут быть высокими.

В системе Copilot применяются технологии, разработанные в компании OpenAI, которую щедро финансирует Microsoft. На тех же технологиях основана широко известная система ChatGPT, способная писать не только программный код, но и связные тексты и даже стихи. Microsoft запустила в облачной системе Azure сервис, обеспечивающий доступ к технологиям OpenAI. Им, по словам генерального директора Microsoft, пользуется уже 200 компаний, включая такие известные, как KPMG и Al Jazeera.  Репозиторий исходного кода GitHub был куплен Microsoft в 2018 году.