Онлайн-анкетирование State of JavaScript проводится с 2016 года — в рамках ежегодного опроса разработчиков на JavaScript собираются сведения о их доходах, стране происхождения, знаниях возможностей языка программирования, используемых функциях и фреймворках, мнениях о новшествах и планах развития JavaScript. Число участников анкетирования стремительно растет — если в 2021 году их было около 18 тыс., то в 2022-м — уже вдвое больше. Со временем к основному опросу добавились также State of CSS и State of GraphQL.

Инициатор анкетирования и разработчик онлайн-платформы для проведения и отображения результатов опроса — французский программист Саша Грейф, ныне проживающий в Японии. Компоненты платформы помогают создавать энтузиасты по принципу открытого кода, финансирует все по большей части сам разработчик, но в опросах также размещаются спонсорские ссылки и оплаченные цитаты представителей крупных компаний. Со временем Грейф рассчитывает превратить платформу в полноценный бизнес-проект.

По его словам, продолжать работать над опросами его побуждает рост их популярности и возможность сделать с их помощью вклад в развитие технологий веб-разработки. Позднее планируется добавить новые опросы, в частности, State of React, и Грейф не исключает, что когда-нибудь система анкетирования охватит множество языков программирования и платформ. Опрос State of GraphQL о языке с открытым кодом для работы с данными и создания соответствующих API был добавлен недавно, поскольку им пользуется сам инициатор опросов, и на нем реализованы компоненты платформы анкетирования.

По словам Грейфа, к организации анкетирования его изначально подтолкнуло стремление получить ответы на вопросы, которыми задавался он сам. В частности, его озадачивал тот факт, что самые широко используемые библиотеки JavaScript не всегда отвечали требованиям удобства использования разработчиками. В этой связи в анкеты регулярно включаются вопросы о том, какими библиотеками пользуются участники, и довольны ли они своим опытом работы с ними.

Организация опросов на платформе автоматизирована, но пока не полностью. Грейф надеется, что со временем для запуска очередного опроса понадобится лишь разработать его структуру и визуализации данных, а все остальное, включая сбор и обработку информации, будет выполнять инфраструктура системы. На сегодня все данные в ней доступны через API, благодаря которому можно создавать новые функции исследования результатов и варьировать визуализации, чтобы получать больше полезных сведений. По словам Грейфа, среди тенденций в области разработки пользовательских интерфейсов веб-приложений сегодня — приоритет оптимизации производительности и перенос большей части задач на сервер.