Компания Cisco присоединилась к популяризации термина observability (комплексный контроль), анонсировав решение Cisco Full Stack Observability. Как объясняют в Cisco, этот термин означает процесс, в рамках которого программные средства обнаруживают проблемы посредством сбора и анализа широкого спектра данных, в том числе информации о состоянии и производительности приложений, бизнес-показателей (например, данных об уровнях конверсии, объемах сделок и др.), сведений о впечатлениях пользователей, инфраструктурной и сетевой телеметрии. Сопоставляя эти данные, инструменты помогают эффективно управлять распределенными ресурсами и разрешать проблемы до того, как они отразятся на ключевых показателях эффективности бизнеса.

В Gartner прогнозируют, что к 2024 году на 30% предприятий, пользующихся распределенными системами, возьмут на вооружение методы комплексного контроля для повышения эффективности сервисов цифрового бизнеса, тогда как в 2020-м аналогичный показатель не превышал 10%.

Как объясняют в Cisco, специалисты по эксплуатации ИТ-систем сегодня располагают инструментами для мониторинга сети, приложений, инфраструктуры, клиентских звонков и др., но они не взаимодействуют, чтобы можно было формировать связную картину происходящего на предприятии, а средства комплексного контроля демонстрируют взаимное влияние разных систем, прогнозируя появление проблемных зон. В Gartner добавляют, что такие инструменты позволяют быстро проанализировать цифровой сервис и понять первопричину ухудшения характеристик его работы.

Выход решения Cisco Full-Stack Observability Platform запланирован на июнь, но некоторые компоненты уже готовы, в частности, в облаке Cisco AppDynamics Cloud доступны сервисы, позволяющие соотносить телеметрию систем разных типов. В Cisco заявляют, что платформа Full-Stack Observability сможет обрабатывать рекордно широкий диапазон данных телеметрии, включая метрики, события, журналы и данные трассировки. Это будет обеспечиваться с помощью OpenTelemetry — набора инструментальных средств, API и SDK, который под эгидой организации Cloud Native Foundation совместно разрабатывают компании AWS, Azure, Cisco, F5, Google Cloud, VMware и др. Таким образом, платформа сможет получать телеметрию от продуктов всех участников партнерской экосистемы Cisco.

Помимо этого, она позволит контролировать безопасность распределенных систем и соотносить соответствующие данные с остальными. Конкретнее, приложение Cisco Business Risk Observability позволит оценивать опасность уязвимостей и назначать приоритет наиболее серьезным. Объединяя данные из многочисленных источников, система подсчитывает индекс бизнес-риска для различных приложений и сервисов, соответствующий вероятности их эксплуатации злоумышленниками.

Как отмечают в IDC, в мире сильно распределенных систем процессы комплексного контроля должны охватывать все узлы периферии корпоративной сети, включая пользовательские устройства, системы филиалов, приложения в различных облаках и конечные точки Интернета вещей. Платформа глобального мониторинга при этом должна не только обнаруживать проблемы, но и заблаговременно предлагать пути их решения, добавляют эксперты.