Одно из юрлиц группы InfoWatch, АО «Инфовотч», получило 4,17% в своей управляющей компании, выкупив долю, ранее принадлежавшую Российскому фонду прямых инвестиций, заявила РБК президент InfoWatch и председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

По ее словам, фонд был небольшим акционером «Инфовотч»; при входе РФПИ в капитал оговаривалось, что по истечении пяти лет компания будет иметь возможность или выкупить акции, или продать их, или сделать IPO.

Компания, основанная в декабре 2003 года в составе «Лаборатории Касперского», через три года стала полностью самостоятельной. В 2011 году в связи с ростом бизнеса была преобразована в группу компаний. По итогам 2021 года выручка АО составила 1,8 млрд руб., чистая прибыль — 116 млн руб.

Об инвестиции со стороны РФПИ в InfoWatch объявили в марте 2017 года. Предполагалось, что средства направят в капитал группы для увеличения ее экспортного потенциала и локализации продуктов и решений в области информационной безопасности организаций на иностранных рынках, а также для открытия офисов на ключевых рынках сбыта, включая страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Возможность продажи не рассматриваем — сейчас не тот момент: у нас много задач, и мы их решаем. Возможность покупок — да, в рамках наших текущих продуктовых линеек. У InfoWatch несколько направлений: защита информации, защита АСУ ТП, корпоративные межсетевые экраны. Внутри этих линеек появляются более узкие задачи, например, отражение нового вида угроз. Мы рассматриваем возможность приобретения небольших команд или технологий для решения таких задач», — цитирует РБК Касперскую.

По ее словам, российский ИТ-рынок принципиально меняется: ранее зарубежные решения составляли до 70% рынка, сейчас же, хотя общий объем рынка упал, больше выручки от ИТ остается в стране: «Некоторые российские производители, например, выросли в три-четыре раза на теме импортозамещения. Раньше они были вендором третьего эшелона, а сейчас стали единственными».