Китай выразил крайнее недовольство планами Германии запретить компоненты китайский технологических компаний при расширении 5G-сетей в стране. Китай выступил против обобщения Германией концепции национальной безопасности. В посольстве отметили, что на Huawei приходится почти 60% сетевого оборудования 5G в Германии.

6 марта местные СМИ сообщили, что правительство ФРГ хочет запретить компоненты Huawei и ZTE в сети 5G из-за опасений зависимости. Запрет коснется и тех компонентов, что уже были установлены провайдерами, из-за чего компаниям придется переоснащаться. Такое решение объясняется тем, что китайские устройства ставят под угрозу безопасность Германии, поскольку поставщики из КНР контролируются правительством, из-за чего власти Китая могут иметь прямой или косвенный доступ к немецким мобильным сетям.

В мае 2022 года Канада заявила о планах запретить применять оборудование Huawei и ZTE для использования в сетях 4G и 5G также из соображений национальной безопасности.

Ранее США, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия ограничили или запретили использование оборудование этих китайских организаций в собственных сетях 5G.