Компания Nvidia опубликовала информацию о своих доходах по итогам четвертого квартала. С учетом всех обстоятельств они оказались не так уж плохи. Результаты превзошли ожидания несмотря на то, что продажи упали.

На фоне прогнозов на 2023 год и разговоров о доходах генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг сделал неожиданный для всех анонс, представив DGX Cloud. Речь идет о возможности получения доступа к системам DGX через облачных провайдеров, без локальной установки необходимого оборудования.

Сегодня компания Nvidia продает вычислительные системы DGX Pod, построенные на базе ее графических процессоров. И теперь клиенты смогут получить доступ к тем же процессорам, сетевым средствам и полному стеку корпоративного программного обеспечения Nvidia AI Enterprise через браузер, не тратя огромные суммы на закупку оборудования для собственного ЦОДа.

«Построение суперкомпьютеров с искусственным интеллектом представляет собой очень сложную задачу, отнимающую много времени, – заявил Хуанг. – Сегодня мы представляем Nvidia DGX Cloud – самый быстрый и простой способ создания собственного суперкомпьютера DGX AI. Для этого вам достаточно будет всего лишь открыть свой браузер».

Сервис Nvidia DGX Cloud будет поставляться через инфраструктуру Oracle Cloud, Microsoft Azure, Google Cloud Platform и другие облака. Примечательно отсутствие в этом списке AWS.

При помощи поставщиков облачных сервисов клиенты смогут получить доступ к системе Nvidia AI Enterprise, предназначенной для обучения и развертывания больших языковых моделей и решения других задач искусственного интеллекта. На уровне предварительно обученной модели генеративного искусственного интеллекта компания будет предлагать настраиваемые модели искусственного интеллекта предприятиям, желающим создавать собственные модели и сервисы.

Генеративный ИИ – это искусственный интеллект, способный генерировать оригинальный контент. Самым известным его примером является чат-бот ChatGPT, работающий на графических процессорах Nvidia.

«Мы намерены демократизировать подключение к этой инфраструктуре, сделав технологию и ее возможности более доступными за счет ускоренного обучения, – пояснил Хуанг. – Цель заключается в том, чтобы поместить инфраструктуру DGX в облако, открыв ее для каждого предприятия, каждой компании, которая хотела бы оперировать собственными данными».

От дальнейших комментариев в Nvidia отказались, заметив, что более подробную информацию предоставят на конференции Nvidia GTC в марте.

Аналитики компании Moor Insights & Strategy сомневаются, что технология DGX станет достоянием действительно широких масс, но при этом склонен считать, что стремление Nvidia демократизировать доступ к системам искусственного интеллекта сегодня прослеживается сильнее, нежели когда-либо ранее.

По мнению аналитиков, это скорее программное решение, в котором используется то, что у компании уже имеется на аппаратной стороне; в результате соответствующие технологии становятся более доступными для всех, кто привык решать задачи искусственного интеллекта в облаке.

Прибыль Nvidia в целом оказалась положительной несмотря на снижение продаж в потребительском секторе. Бизнес ЦОДов успешно развивался, сформировав хороший задел на первый квартал 2023 года.

Примечательно, что расходы на НИОКР в прошлом году резко возросли. Если в четвертом квартале 2021 года на эти цели было потрачено около 1,5 млрд долл., то в последнем квартале 2022-го – чуть менее 2 млрд долл. Никогда ранее в истории компании прецедентов такого роста просто не было. На протяжении многих лет затраты Nvidia на НИОКР неуклонно росли, но гораздо медленнее. Ведь сейчас речь идет об их увеличении за год на 33%.