В 2023 году суммарные расходы на приобретение программного обеспечения, оборудования и услуг, предназначенных для систем, в которых технологии искусственного интеллекта играют главную роль, вырастут до 154 млрд долл., что на 26,9% больше, чем в 2022 году. В 2026 году расходы превысят 300 млрд долл.

Самые большие средства направляются в настоящее время на системы, ориентированные на продажи и обслуживание клиентов: средства помощи операторам служб поддержки и сотрудникам отделов продаж, а также консультантам. На эти три области применения искусственного интеллекта приходится более четверти всех расходов. Среди других важных областей аналитики отмечают оптимизацию ИТ, системы анализа и предотвращения угроз, а также анализа и расследования случаев мошенничества. Больше всего вкладывают в искусственный интеллект компании банковского сектора и розничной торговли. За ними следуют сектора профессиональных услуг и дискретного и непрерывного производства.

Технологии искусственного интеллекта продолжают расширять возможности как отдельных пользователей, так и целых отраслей, подчеркивают аналитики. Использование обученных крупных моделей, мультимодальных и других технологий позволит применять технологии искусственного интеллекта ко всему процессу производства в больших масштабах.

Отрасли, активнее всего инвестирующие в технологии искусственного интеллекта 

Отрасли, активнее всего инвестирующие в технологии искусственного интеллекта

Источник: IDC, февраль 2023.