В начале февраля комитет ISO по C++ закончил техническую работу над спецификацией C++ 23, объявив ее функционально-завершенной, и готовит финальный документ для утверждения. В числе усовершенствований языка программирования — возможность импорта стандартной библиотеки в качестве модуля, благодаря чему можно ускорить компиляцию. Например, компиляция программы «Hello, world!» в новом варианте происходит на порядок быстрее.

Среди других изменений — упрощенные правила неявного перемещения при возврате из функции, сохранение временных объектов до конца цикла range-for, многомерная операция индексирования с квадратными скобками, статичный оператор operator[] и др. Многие возможности C++ 23 уже реализованы в основных компиляторах и библиотеках.

В следующем релизе, C++ 26, основное внимание планируется уделить многозадачности, параллелизму и безопасности. Утверждение функций C++ 26 по плану должно начаться в июне.

C++ был создан в 1979 году Бьерном Страуструпом. Недавно сайт мониторинга популярности языков программирования Tiobe объявил C++ языком 2022 года.