Клецки с ягненком, черное ризотто, паста с цукини и еще около 70 блюд в бистро BOTS&POTS Sci-Food в Загребе готовит робот. Люди на кухне только загружают в аппарат ингредиенты, а тот добавляет масло и приправы, руководствуясь цифровыми рецептами, которые составляет шеф-повар заведения.

Владельцы ресторана уверены, что аналогов робота-повара в мире не существует. По их словам, в других местах есть роботы, которые жарят картошку-фри, готовят гамбургеры и пиццу либо играют роль официантов, однако машины, готовящей блюда в кастрюле из свежих ингредиентов, больше нигде нет.

Железный шеф-повар умеет готовить 70 блюд

Источник: botsandpots.com

От идеи ресторана до ее воплощения в жизнь прошло около семи лет, объем инвестиций составил миллион евро. Всего в заведении работают пять роботов-поваров, которые за час они готовят около 100 порций еды. В дальнейшем владельцы хотят создать целую сеть таких ресторанов. По их словам, в ресторане с пятью роботами будет достаточно всего одного человека, а со временем можно будет и полностью избавить заведения от поваров, официантов и наличных денег.