Американская компания Adobe вновь разрешила пользователям в России скачивать свои программы, сообщили «Известия». Сайт, с которого можно загрузить программы Adobe, — в их числе Photoshop и Premier — снова доступен в России, хотя ранее там было сообщение «Adobe приостановила все услуги на территории России и Белоруссии».

Среди популярных продуктов компании — фоторедактор Adobe Photoshop, графический редактор Adobe Illustrator, видеоредактор Adobe Premier, программа для верстки Adobe Indesign и другие.

Однако скачивание доступно только для пользователей, которые уже ранее приобретали софт Adobe. Новые клиенты смогут воспользоваться только бесплатными версиями, которые работают в течение месяца — купить лицензию на программы по-прежнему нельзя.

В начале марта прошлого года Adobe, как и многие другие зарубежные компании, приняла решение приостановить свою деятельность в России. Она прекратила продажу своих продуктов и предоставление услуг, а также закрыла доступ к ряду сервисов (Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud) для российских СМИ, «подконтрольных» государству.