В течении трех месяцев в Вашингтонском университете занимались изучением использования инструментов искусственного интеллекта для помощи людям с ограниченными возможностями. Исследователи проводили эксперименты на себе — в их группу входят люди с ограниченным зрением, страдающие аутизмом, афантазией (невозможностью мысленно представлять изображения) и некоторыми другими заболеваниями.

Исследователи пробовали использовать популярные модели генеративного искусственного интеллекта для краткого изложения текстов, создания сообщений и описания изображений. В некоторых случаях модели оказывались полезными. Например, одному из исследователей, страдающему аутизмом, ИИ помогал формулировать сообщения в переписке с коллегами по работе через Slack. Другому, страдающему от временных когнитивных нарушений, ИИ помог составить и оформить ссылки в статье, хотя и не без ошибок. Исследователь с афантазией использовал ИИ, чтобы генерировать изображения по описаниям из книг.

Однако во многих других случаях ИИ серьезно ошибался. Изложения статей часто содержали ошибки, а когда незрячий исследователь попросил ИИ написать код для визуализации данных, результат, по словам его зрячего коллеги, оказался совершенно бессмысленным.