Из-за положения, которое завоевали на рынке процессоры для задач искусственного интеллекта компании Nvidia, инвесторы опасаются вкладывать средства в стартапы, намеревающиеся работать на этом рынке. Однако стартап d-Matrix уже привлек 110 млн долл., и среди инвесторов оказались венчурная фирма Playground Global и Microsoft.

Стартап d-Matrix разрабатывает процессоры, оптимизированные для задач вывода в приложениях искусственного интеллекта, а не обучения моделей. Поэтому они не являются прямыми конкурентами процессоров Nvidia, решающих как задачи вывода, так и обучения. Процессоры d-Matrix работают с данными в оперативной памяти, а специализированная архитектура позволяет им потреблять меньше энергии, утверждают в компании. Microsoft собирается провести оценку процессоров d-Matrix с точки зрения применения их в своих задачах.

Как полагают в d-Matrix, в этом году стартапу удастся заработать не более 10 млн долл. — в основном от поставок процессоров для предварительной оценки. Достичь окупаемости в стартапе планируют через два года.