Федеральная служба технического экспортного контроля предложила распространить требования к информационной безопасности для госсектора на коммерческие компании, организующие защиту государственных данных. Для этого регулятор подготовил проект указа президента РФ. Большинство участников рынка кибербезопасности так или иначе работает на госсектор, и в случае принятия проекта на его основе могут появиться дополнительные требования к этим компаниям, которые увеличат нагрузку на бизнес, сообщает «Коммерсантъ».

Проект указа, разработанный ФСТЭК и размещенный на портале правовых актов 23 января, устанавливает правила защиты информации в российских организациях, а также закрепляет создание государственной организационной системы защиты информации.

Система, по замыслу ФСТЭК, будет состоять из «органов и организаций, выполняющих функции по защите информации, и используемых ими средств защиты».

Приказ закрепляет шесть категорий участников системы, в том числе органы безопасности — ФСТЭК и ФСБ, организации, имеющие полномочия на сертификацию средств защиты, и компании, оказывающие услуги в области защиты государственной информации.

Проект значительно расширяет круг компаний, на которых распространяются требования ФСТЭК, полагают собеседники издания, отмечая, что в России почти все организации в области информационной безопасности «работают либо напрямую с госсектором, либо с организациями, которые имеют дело с информацией, конечным обладателем которой является государство». Также, по их словам, раньше требования по сертификации средств защиты информации и аттестации защищенности распространялись только на системы, имеющие статус государственных. Указ расширяет перечень объектов, для которых сертификация и аттестация становятся обязательными. Кроме того, расширяется перечень систем, в отношении которых необходимо проводить анализ защищенности.