Расходы на проекты цифровой трансформации бизнес-процессов, продуктов и организаций, по прогнозам аналитиков IDC, достигли в 2022 году 1,8 трлн долл., что на 17,6% больше, чем в 2021 году. В течение ближайших нескольких лет такой темп роста сохранится, считают аналитики.

Более 620 млрд долл. направлено на проекты в области поддержки и инфраструктуры операционных отделов, интеллектуального производства и оптимизации цепочек поставок. Еще более 300 млрд долл.  направлено в развитие технологий взаимодействия с клиентами. Самый быстрый рост при этом наблюдался в узких сегментах наподобие ускоренного страхования (27,4% в год) и юридических вопросов (27% в год).

Почти 30% инвестиций приходится на отрасли дискретного и непрерывного производства. За ними по объему инвестиций следуют профессиональные услуги и розничная торговля. В коммунальной промышленности и банковской сфере вложения в проекты цифровой трансформации превысят 100 млн долл. Среди регионов по объему инвестиций лидируют США (почти 35% мирового объема), Западная Европа и Китай.

Отрасли с наибольшими инвестициями в проекты цифровой трансформации

Отрасли с наибольшими инвестициями в проекты цифровой трансформации

Источник: IDC, 2022.