Российский производитель технологических решений и сервисов «DатаРу» завершил 2023 год с семикратным ростом выручки, превысившей 2,7 млрд руб.

Значительный рост бизнес-показателей компании обеспечил ряд факторов. В первую очередь, продолжает расти спрос на надежных производителей импортонезависимого оборудования для базовой ИТ-инфраструктуры.

«DатаРу» производит серверное и сетевое оборудование, системы хранения данных, решения для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Производство компании локализовано в России. В текущем году линейка пополнилась обновленными серверными решениями для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

Осенью в «DатаРу» объявили о расширении бизнеса, открыв два новых направления — «DатаРу Консалтинг» и «DатаРу Сервис». Так компания смогла занять ниши на рынке ИТ-услуг, которые освободились после ухода западных ИТ-гигантов. «DатаРу Консалтинг» специализируется на подборе базовых решений для обработки больших данных, ERP-решений и иных бизнес-приложений. «DатаРу Сервис» занимается обслуживанием цифрового рабочего пространства, технической поддержкой на месте эксплуатации и оказывает услуги управляемой печати.

Масштабирование бизнеса привело к расширению штата сотрудников. За год их количество увеличилось более чем втрое, и на конец 2023 года в компании числилось более 120 человек.