Согласно отчету'State of Tech Hiring 2024', опубликованному недавно CoderPad, большинство разработчиков оптимистично рассчитывают, что искусственный интеллект снизит нагрузку на них, и стремятся его использовать, но некоторые не доверяют ИИ. Проведенный опрос показал, что 70% разработчиков ждут от ИИ облегчения, а 60% хотят чаще использовать его в своей работе. Среди преимуществ инструментов с поддержкой искусственного интеллекта назывались помощь в написании кода, наличие обучающих материалов, функций автозавершения, генерации кода, а также документации и поддержки API. Использование искусственного интеллекта избавляет разработчиков от операций, которые в противном случае им пришлось бы выполнять вручную.

Вместе с тем 29% опрошенных не доверяют искусственному интеллекту, а 28% сообщили, что их работодатели выступают против его использования. Четверть разработчиков говорят о ненадежности и неэффективности искусственного интеллекта. А треть считают использование ИИ во время собеседования или выполнения технических тестов мошенничеством.

В опросе CodePad принимали участие 13 тыс. разработчиков из 149 стран. Было опрошено также 5,5 тыс. человек, занимающихся наймом технических специалистов. Среди других результатов можно выделить следующие.

— 36% разработчиков заявили, что не заинтересованы брать на себя управленческие обязанности.

— 75% удовлетворены существующим уровнем управления.

— Многие выразили обеспокоенность вопросами безопасности: 21% чувствуют себя менее защищенными на работе (в прошлом году их доля составляла 17%). При этом 37% не почувствовали существенных изменений, а 32% указали, что чувствуют себя более защищенными.

— Около половины разработчиков задумывались об уходе с работы в течение ближайшего года.