Правительство обсуждает создание российского разработчика и издателя видеоигр, на развитие которого может потребоваться до 50 млрд долл., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию по мерам поддержки отечественной индустрии компьютерных игр, которое состоялось в Минцифры.

Власти обсуждают новый федеральный проект «Игровая индустрия будущего». Предполагается, что несколько участников ИТ-рынка учредят новую компанию «Росгейм», которая займется «восстановлением и стабилизацией» отрасли, разработкой и изданием игр» и обеспечением поддержкой наиболее перспективных проектов, сообщает издание.

Изучается сразу несколько сценариев. «Стабилизационный» предусматривает выход в двадцатку стран, лидирующих в сфере разработки игр; расходы в этом случае планируются в размере 7 млрд долл. до 2030 года. «Амбициозный» сценарий с заложенным в него «отраслевым прорывом» потребует 20 млрд долл. Наконец, «лидерский сценарий» с финансированием на 50 млрд долл. предполагает, что российские разработчики игр к концу десятилетия смогут конкурировать с мировыми лидерами отрасли.

Источник изданий, знакомый с деталями совещания, пояснил, что планируется создать «русский Electronic Arts». Понимания об источниках финансирования проектов в рамках этой идеи пока нет.