Компания Salesforce объявила о выходе общедоступной версии инструментария DevOps Center, обеспечивающего удобное управление изменениями и релизами приложений, созданных на платформе компании. В первую очередь он ориентирован на «гражданских» разработчиков, реализующих приложения с минимальным написанием кода (low-code). Общее назначение DevOps Center — облегчить взаимодействие участников групп разработки с различными ролями при сборке, тестировании и развертывании приложений на платформе Salesforce.

Инструментарий интегрируется с системой управления версиями исходного кода, автоматизирует отслеживание изменений и облегчает работу с ними. В нем отказались от использования наборов изменений (changesets), заменив их на «рабочие элементы» (work items) — объекты, которые автоматически регистрируют изменения с соответствующими метаданными и позволяют манипулировать с ними мышью.

DevOps Center помогает взаимодействовать опытным и «гражданским» разработчикам — даже если код модифицирован из командной строки, инструмент отметит изменение, позволив выполнить с ним необходимые операции менее опытным программистам в удобном интерфейсе. Кроме того, система в наглядной форме отображает конвейер развертывания и ускоряет переход между его стадиями.