В законопроект о биометрических данных внесены изменения, «исключены все неопределенности и двойные толкования», сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он перечислил ключевые поправки: запреты «на принуждение к сдаче биометрических данных», «на хранение геномной информации» и на использование биометрии детей без согласия родителей; ограничение хранимых данных — «только лицо и голос»; разработка порядка отказа от сбора биометрических данных и отзыва ранее данного согласия; возможность удалить «сведения, если они окажутся в системе»; использование и хранение таких сведений только в базах данных на территории России. Законопроект с поправками будет опубликован 20 декабря.

Как подчеркнул спикер, новые правила позволят прекратить распространение таких сведений коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту. В дальнейшем за «принудительный сбор и утечку биометрических данных» введут не только административную, но и уголовную ответственность, пообещал Володин.

Законопроект, который, согласно пояснительной записке, «устанавливает правовые основы обработки биометрических персональных данных в целях осуществления идентификации и (или) аутентификации с применением единой биометрической системы», приняли в первом чтении в ноябре.

Ранее с критикой законопроекта выступили, в частности, РПЦ и Совет по правам человека при президенте России. Церковь отметила необходимость дать право гражданам отказываться от передачи биометрических данных. СПЧ напомнил о серьезных негативных последствиях в случае их утечки.