Корпорация Microsoft объявила о решении приобрести 4% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) и начале 10-летнего партнерства. Технологическая компания выкупит акции, принадлежащие консорциуму, состоящему из Blackstone и Thomson Reuters Corp.

Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, а также решений для облачной инфраструктуры, создание новой инфраструктуры данных для Лондонской биржи, а также решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams.

Cтратегическое партнерство является важным шагом на пути LSE к тому, чтобы стать ведущим глобальным бизнесом в области инфраструктуры финансовых рынков и данных, заявили в руководстве фондовой биржи.

В LSE также взяли на себя обязательство потратить не менее 2,8 млрд долл. на облачные сервисы в течение следующих 10 лет. В соответствии с соглашением, платформа данных и ключевая технологическая инфраструктура биржи будет перенесена в облачную среду Microsoft Azure, а ее данные и аналитика будут взаимодействовать с определенными приложениями Microsoft.