В Москве прошла вторая ежегодная конференция LOW-CODE, организованная издательством «Открытые системы», целиком посвященная практике применения минимального кодирования российскими предприятиями.

Чтобы познакомиться с реальным опытом эксплуатации отечественных low-code платформ и решений, которые можно развивать без крупных инвестиций, на площадке конференции собрались специалисты разных направлений: руководители ИТ-департаментов и проектов, проектировщики и архитекторы цифровых решений, специалисты по Agile, DevOps и DataOps, бизнес-аналитики и консультанты.

LOW-CODE 2022: поучительный опыт гиперавтоматизации

«Отечественные платформы low-code/no-code служат драйверами гиперавтоматизации, поскольку позволяют бизнесу быстро проверять новые гипотезы и адаптироваться к новым условиям, создавая и настраивая приложения для решения неожиданно возникающих задач. В то же время у этих платформ есть свои ограничения, — отметил Дмитрий Волков, программный директор конференций издательства «Открытые системы». — Общение с единомышленниками помогает участникам конференции оценить, насколько конструкторы low-code/no-code способны помочь их бизнесу пройти испытание на гибкость и не допустить его деградации».

LOW-CODE 2022: поучительный опыт гиперавтоматизации

Работа конференции стартовала с мастер-класса компании «Процессные технологии», ведущие которого Андрей Михеев и Марина Медведева показали, как платформа no-code позволяет «мгновенно» воплотить в жизнь нотации BPMN описания бизнес-процессов. Затем Михаил Козлов, специалист по разработке, внедрению и развитию новых цифровых бизнес-моделей для B2B и оценке эффективности использования ИТ, представил обзор рынка платформ low-code и проанализировал возможности, ограничения и перспективы этого рынка в России, указав на объективные противоречия подхода low-code.

Надежда Ларина, Loginom Company, показала преимущества low-code на примерах использования отечественными компаниями платформы Loginom и разобрала кейсы, иллюстрирующие несостоятельность мифов вокруг low-code. Кирилл Серов, PIX Robotics, рассказал о плюсах и минусах перехода от платформы low-code к экосистеме low-code — RPA+BI+Process Management, позволяющей заказчикам просто и удобно подключать новые функции и переходить к технологиям более высокого уровня. В свою очередь, Константин Артемьев, Sherpa Robotics, представил шесть обязательных компонентов экосистемы гиперавтоматизации, позволяющих успешно решать возникающие задачи в унисон с текущей турбулентностью: RPA; инструменты IDP (Intellectual Document Processing); Process Discovery; API Automation; чат-боты и оркестратор.

Тему безопасности решений для минимального кодирования раскрыл в своем выступлении Виктор Колюжняк, UDV group. А Елена Тестер, «Белуга Групп», и Алексей Новожилов, Comindware, выдвинули тезис, что благодаря low-code теперь и один в поле воин.

Михаил Александров, «Полиматика», предложил взглянуть на функциональность платформы low-code с точки зрения построения эффективных интеллектуальных систем поддержки принятия решений. Никита Старичков, «1С», посвятил свое выступление возможностям cloud-native технологии «1С:Предприятие.Элемент» для разработки B2C-приложений и анализу примеров быстрой автоматизации как типовых, так и нестандартных бизнес-процессов. А Сергей Родионов и Дмитрий Ярцев из компании Graviton рассказали как с помощью универсальной платформы быстро разработать типовые бизнес-приложения «под себя», сохраняя независимость и от платформы, и от ее поставщика.

Особенности разработки корпоративного ПО с помощью платформ low-code топ-менеджеры российских предприятий — Дмитрий Калаев, ФРИИ, Леонид Головин, «Газпромтранс», Станислав Фридкин, Sunlight, Владимир Анисимов, «Интер РАО-онлайн» и Александр Краснов, Корпорация «Иркут», — обсудили на круглом столе «Игра в low-code – зачем это нужно enterprise?», модератором которого выступил Всеволод Шадрин, Naumen.

Поучительным опытом применения low-code/no-code с участниками конференции поделились практики из самых разных отраслей. Так, Владимир Вавра, «Уралхим», познакомил слушателей с опытом применения эффективных инструментов, позволяющих сотрудникам компании самостоятельно работать с данными из корпоративного хранилища. А Владимир Анисимов, «Интер РАО-Онлайн», рассказал о построенных на low-code сервисах самообслуживания для бизнес-пользователей. Алексей Лукьянов из компании «ВкусВилл», поделился опытом применения инструментов low-code в техподдержке для обнаружения сбоев и ошибок, а также разобрал конкретные примеры решения задач ретейлера. Вадим Подольный из «Лаборатории технологий автоматизации» рассказал о применении low-code/no-code подхода к созданию АСУ ТП, которая аккумулирует опыт развертывания и эксплуатации распределенных систем управления критическими информационными системами. Александр Кравченко, «ОКБМ Африкантов», обобщил опыт реальных кейсов эксплуатации платформы минимального кодирования и рассказал о грамотном использовании инструментов low-code.

LOW-CODE 2022: поучительный опыт гиперавтоматизации

Опыт применения инструментов визуального проектирования в в коммуникациях представил Михаил Кириллов, «Телефонные Системы». Примеры применения, архитектуру и возможности платформы low-code TRS.EVA, используемой для поддержки клиентов телекоммуникационной компании рассмотрели в своем докладе Андрей Кувалдин, «Транссеть», и Иван Наумов, «СервисТелеком».

Возможности применения решений low-code в разработке банковского ПО и проблемы, с которыми может столкнуться бизнес при использовании платформ low-code, проанализировала Ксения Блыш, ITQ Group. В свою очередь, Геннадий Гребеник, «Фора-Банк», рассказал о выборе платформы low-code и тонкостях ее применения в инфраструктуре финансовых учреждений, а также проанализировал реальное состояние дел в проектах внедрения сложных банковских решений на платформе low-code, разбирая проекты с точки зрения заказчика.

Об опыте применения визуального конструктора услуг и оценке его эффективности в практике вывода на Госуслуги сервисов Минпромторга, ФТС, «Росстандарта» и ряда других ведомств рассказали Ирина Раскина из Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, и Людмила Богатырева из компании «Полилог».

LOW-CODE 2022: поучительный опыт гиперавтоматизации

Завершил конференцию совместный доклад Ольги Сгибневой, СДЭК, и Ильи Корсуна, Scalaxi Group, об использовании платформы low-code, которая не только дала возможность автоматизировать 80% задач бизнеса дешевле и быстрее традиционной разработки, но и позволила СДЭК дополнительно зарабатывать на продаже шаблонов своих решений.