Согласно отчету IDC Worldwide Enterprise Infrastructure Tracker: Workloads, наибольшая доля расходов на ИТ-инфраструктуру предприятий в первой половине 2022 года приходилась на направление Structured Databases/Data Management. Организации потратили на эти цели 6,3 млрд долл., что составляет 8,5% от общего объема рынка вычислительной инфраструктуры и инфраструктуры хранения данных. В годовом исчислении рост составил 2,2%. Наибольшие темпы роста спроса на аппаратную инфраструктуру были продемонстрированы в направлениях Unstructured Databases и AI Lifecycle: расходы за год здесь выросли соответственно на 52,9% и 40,2%. Неструктурированные базы данных по-прежнему остаются одним из самых небольших потребителей ресурсов вычислительной инфраструктуры и инфраструктуры хранения – 2,3 млрд долл. Затраты на платформы искусственного интеллекта, связанные в основном с задачами машинного обучения, составили 4,4 млрд долл.

Расходы на вычислительные системы и системы хранения IDC разбивает на 19 направлений, определяемых в качестве приложений и их наборов данных. Большая часть рабочей нагрузки приходится на вторичные или функциональные рынки программного обеспечения, а некоторые из них, в том числе направления Content Delivery и Digital Services, не имеют аналогов в структуре рынка. Все направления подразделяются на семь категорий: Application Development & Testing, Business Applications, Data Management, Digital Services, Email/Collaborative & Content Applications, Infrastructure и Technical Applications.

В 2022 году категория Data Management, включающая в себя пять составляющих – AI Lifecycle, Business Intelligence and Analytics, Structured Database/Data Management, Text and Media Analytics и Unstructured Database – станет крупнейшей (41,1 млрд долл.) по затратам на вычислительную инфраструктуру и инфраструктуру хранения. Она будет оставаться самой крупной на протяжении всего прогнозируемого периода с пятилетними среднегодовыми темпами роста на уровне 9%, а к 2026 году расходы на нее достигнут 56,3 млрд долл. Наибольший рост здесь будет обеспечен за счет рабочих нагрузок, связанных с неструктурированными данными и искусственным интеллектом.

Категория Data Management окажется самой быстрорастущей статьей расходов на инфраструктуру в публичных облаках (15,9% в годовом исчислении и 23,5 млрд долл. к 2026 году) и одной из самых быстрорастущих в выделенных средах (5,3% в годовом исчислении и 32,8 млрд долларов в 2026 году). Сюда относится как выделенная облачная инфраструктура, так и инфраструктура, не имеющая отношения к облаку. Категория Technical Applications станет самой быстрорастущей по потреблению вычислительных ресурсов и ресурсов инфраструктуры хранения в выделенных средах (в среднем 6,2% в год) и второй по темпам роста в публичных облаках (в среднем 14,8% в год). Совокупные расходы на инфраструктуру для приложений категории  Technical Applications в 2026 году достигнут 11,1 млрд долл.