В компьютере, который собираются создать Nvidia и Microsoft, будет работать несколько десятков тысяч графических процессоров Nvidia H100 и A100 — самых мощных процессоров из выпускаемых Nvidia. Компания не публикует финансовых подробностей сделки, но, по сведениям источников в отрасли, один процессор A100 стоит от 10 тыс. до 12 тыс. долл., а H100 намного дороже.

Настал тот момент, когда технологии искусственного интеллекта приходят в корпоративную среду, заявил в интервью агентству Reuters генеральный менеджер Nvidia по гипермасштабируемым и высокопроизводительным вычислениям Ян Бак. Теперь вполне реальным стало создание сервисов, пригодных для использования при внедрении технологий искусственного интеллекта в бизнес-приложениях, считает он.

Помимо поставок процессоров, Nvidia готова сотрудничать с Microsoft в области разработки моделей искусственного интеллекта. Компания сама будет пользоваться новым облачным компьютером и будет разрабатывать на нем приложения для клиентов.

Для вычислений, связанных с решением задач искусственного интеллекта, нужна также высокопроизводительная сеть для связи между серверами. В облаке Azure будет применяться технология Nvidia Quantum-2 InfiniBand, обеспечивающая пропускную способность в 400 гигабит в секунду.