С 1 ноября в Европейском союзе вступил в силу Закон о цифровых рынках. Он предъявляет новые жесткие требования к крупным технологическим компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке — с оборотом свыше 6,5 млрд евро и обслуживающим более 45 млн пользователей в ЕС. Такие компании должны будут продемонстрировать свою способность побеждать в честной конкуренции, подчеркивается в заявлении исполнительного вице-президента Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

В частности, серьезные изменения в свои правила придется внести компании Apple. Из требований закона следует, что Apple должна разрешить владельцам iPhone устанавливать приложения не только из магазина App Store, но и из других магазинов в Интернете. Возможно, изменения потребуется внести и в приложения Messages, FaceTime и Siri. Не исключено, что Apple вообще не сможет заранее устанавливать свои приложения на смартфоны, а также будет обязана делиться данными с другими компаниями.

В Apple уже высказывали опасения по поводу требований закона и вытекающих из них проблем с обеспечением безопасности. Однако в ЕС не прислушались к возражениям Apple. Технологические компании должны начать реализацию изменений в своих бизнес-моделях не позднее мая 2023 года и закончить ее к 6 марта 2024 года.