Магазин приложений RuStore вошел в перечень программ, которые должны быть предустановлены на гаджетах, которые продаются в нашей стране. Это позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений, поясняется в сообщении на сайте кабмина.

Решение вступит в силу с 1 марта 2023 года. RuStore будут устанавливать вместо другой программы, ранее входившей в перечень, – App List. Причина замены в том, что функционал RuStore дублирует и расширяет возможности App List, уточнили власти.

В общей сложности в список приложений для обязательной предустановки теперь входит 15 программ. В перечень, утвержденный в августе, входят «Яндекс» и его продукты – браузер, карты, диск; картографический сервис «2ГИС», почта Mail.ru, голосовой помощник «Маруся», мессенджер ICQ, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги» и другие программы.

RuStore разработали в VK совместно с ведущими отечественными ИТ-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в после того, как зарубежные магазины приложений – App Store и Google Play – стали удалять российские приложения в связи с попаданием тех или иных компаний под санкции. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства.