Банк России представил информационно-аналитический доклад по децентрализованным финансам (DeFi). В документе разъясняется, что представляют собой DeFi с точки зрения экономического содержания и особенностей заключаемых сделок и оказываемых услуг, рассматриваются связанные с ними возможности и риски. Кроме того, изложены позиции международных организаций, зарубежных регуляторов и исследователей в отношении регулирования DeFi, проанализирована эффективность применения тех или иных подходов.

В частности, в докладе рассмотрены нейтральный, мягкий и жесткий сценарии регулирования, разбираются недостатки каждого из них. Сформулированы основные вызовы для регуляторов, приведены варианты возможных решений, а также риски и ограничения, которые могут возникнуть в результате их принятия.

По мнению авторов доклада, текущее состояние дискуссии о DeFi доказывает наличие большого количества открытых вопросов — от отсутствия устоявшейся терминологии до различных взглядов на перспективы развития и регулирования отрасли. В то же время существует общее понимание того, что данная область требует осторожности со стороны пользователей, пристального внимания и взвешенного подхода со стороны регуляторов.

Банк России в настоящее время активно работает над развитием цифровых финансовых инструментов. При этом в регуляторе уверены, что для развития отечественной цифровой экономики необходимы именно цифровой рубль и цифровые финансовые активы, а не криптовалюты.