Традиционный бизнес-форум 1С:ERP, ежегодно проходящий осенью, в этот раз был посвящен тематике импортозамещения сильнее, чем обычно. Ушедшие с рынка зарубежные вендоры оставили после себя серьезную «поляну», представляющую огромный коммерческий интерес. И хотя исследования показывают, что большинство компаний пока не торопится отказываться от решений SAP, в которые было инвестировано много труда и денег, движение в сторону миграции на российские системы неизбежно будет усиливаться.

«Динамика продаж в 2022 году хуже прошлого года, когда был отмечен рост на 17%, но гораздо лучше, чем ожидалось», — констатировал Борис Нуралиев, директор «1С». После естественного провала, наблюдавшегося в мае, цифры продаж устойчиво восстанавливаются.

Где взять кадры? У бывших конкурентов

Вопросы вроде «А сил-то у вас хватит?» звучат в адрес «1С» вполне логично: на правах бесспорного лидера российского рынка именно им предстоит решать проблемы покинутых западными вендорами заказчиков. Главная проблема – где экосистема «1С» будет брать дополнительных специалистов по платформе. По мнению Нуралиева, ситуация не настолько критична, как может показаться на первый взгляд. Согласно последним данным, озвученным IDC в 2020 году (в 2021 году исследование не проводилось), «1С» и SAP занимали на местном рынке примерно равную долю в финансовом выражении – по 40%. Однако в натуральном выражении на «1С» приходилось 85%, и на самом деле им остается добрать не так уж и много.

Борис Нуралиев
Борис Нуралиев: «Динамика продаж в 2022 году хуже прошлого года, когда был отмечен рост на 17%, но гораздо лучше, чем ожидалось»

Из 300 тыс. специалистов по «1С» многих придется продвигать с мелких проектов на крупные. Конечно же, для поддержки проектов по переходу с зарубежного ПО потребуется расширение партнерской сети. Ведется работа по созданию совместных предприятий с бывшими партнерами SAP. Есть надежда, что значительную часть специалистов по западным решениям удаcтся переквалифицировать на «1С», и в этом случае они станут крайне ценными экспертами по миграции.

«На ситуацию с кадрами влияют разнонаправленные факторы: меняется число клиентов, какие-то компании уходят с рынка, другие меняют рыночные ниши. Посмотрим, как эти факторы будут балансироваться», — отметил Нуралиев.

Требуется сделать особый упор на качество образования, и здесь особую роль играет преподавательский состав. Нужно стимулировать к преподавательской деятельности молодых практикующих ИТ-специалистов. Есть масса людей, которым просто интересно преподавать, и надо всячески это поощрять.

Платформа «потянет» крупных заказчиков

«Внимание к ‘1С’ у корпоративного сегмента есть. Но понимание того, что наша платформа готова к большим объемам данных, а также нашу полную независимость от иностранных операционных систем и СУБД, у рынка еще предстоит сформировать», — уверен Нуралиев. Некоторые успешные проекты 1С:ERP охватывают по несколько тысяч рабочих мест, а флагманом в этом смысле стала «Газпром нефть», развивающая на базе данной платформы корпоративные шаблоны для своих дочерних обществ.

По уверениям разработчиков, платформа вполне «потянет» задачи, подразумеваемые крупным бизнесом. Например, в версии 1С:ERP 2.5.9 реализовано управлением динамическим планом производства, поддерживающее исполнение заказов для сложных изделий – до 100 тыс. отдельных элементов. Критически важной задачей становится построение вокруг платформы экосистемы, включающей решения для работы с интернетом вещей, виртуальной и дополненной реальностью, средствами машинного обучения, цифровыми двойниками.

Сергей Нуралиев
Сергей Нуралиев: «Важно не просто создать фишку, но и правильно донести ее до бизнеса. Надо думать, как получить от нее реальное повышение эффективности сотрудников»

Как рассказал Сергей Нуралиев, руководитель отделения разработки «1С», в целом уровень платформы за последние годы сильно вырос, и, что немаловажно, она соответствует крайне актуальному в последние годы тренду low-code, направленному на использование ресурсов «гражданских» ИТ-специалистов.

В числе критических улучшений последней версии платформы Сергей Нуралиев отметил развитие полнотекстового поиска и улучшенную аутентификацию. Кроме того, активно развиваются инструменты «1С:Аналитика», одним из ключевых пользователей которых стал ДИТ Москвы. Завершается формирование сборки платформы «1С» под архитектуру ARM, включая процессоры «Байкал». Дорабатываются механизмы искусственного интеллекта и сервисы машинного обучения, в том числе распознавание документов и распознавание речи.

«Важно не просто создать фишку, но и правильно донести ее до бизнеса, — признал Сергей Нуралиев, говоря о встраивании инструментов ИИ в платформу. — Надо думать, как получить от нее реальное повышение эффективности сотрудников».

SuccessFactors тоже импортозаместят

Как помочь HR-службам после ухода SuccessFactors? Виталий Филиппов, руководитель разработок по зарплате и кадрам «1С», рассказал о создаваемой (пока не существующей) системе «1С:Персонал», призванной стать полноценной заменой популярному зарубежному SaaS-решению. Этот продукт должен стать всеобъемлющим инструментом HR-специалиста, охватив все основные процессы управления персоналом. В числе прочего, он будет содержать модули, отвечающие за подбор кадров, просмотр вакансий, анкетирование, тестирование, оценку кандидатов и сотрудников, онбординг. В системе будет реализована интеграция с рекрутинговыми сайтами, вход через портал госуслуг и интеграция с «госключом». В дальнейшем «1С:Персонал» сможет обеспечивать отслеживание показателей эффективности работников, контроль целей и пр. Кроме того, будет реализован полнофункциональный личный кабинет сотрудника.

Виталий Филиппов
Виталий Филиппов рассказал о системе «1С:Персонал», призванной стать полноценной заменой популярному зарубежному SaaS-решению SuccessFactors

В значительной степени система будет ориентирована на мобильные устройства – практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев сотрудники работают в кадровых системах именно с их помощью. По словам Филиппова, всё будет сделано для того, чтобы в перспективе продукт можно было предоставлять из облака по модели SaaS.

Разработку планируется завершить в апреле 2023 года, после чего будет проведено тестирование и ряд пилотных проектов, в зависимости от результатов которых будет принято решение о выводе системы на рынок.

Практика с тысячами пользователей

Как обычно, большой интерес вызвали выступления ключевых заказчиков, рассказавших о практике внедрения 1С:ERP.

Антон Думин, ИТ-директор «Газпром нефти», поделился опытом стратегического импортозамещения решений SAP с помощью корпоративных шаблонов на базе 1С:ERP, получивших название «Шерпа» (художественное сокращение от «Шаблон ERP»). Эта масштабная работа ведется уже несколько лет. Выбранный подход подразумевает создание для каждой бизнес-единицы общего шаблона на базе 1С:ERP, который внедряется на всех её предприятиях. Например, в 2019 году был создан шаблон для сервисных дочерних обществ, в 2020 году – для блока разведки и добычи. Всего на данный момент создано 17 шаблонов, на которые переведено 76 дочерних обществ.

Антон Думин
Антон Думин: «Мы находимся в жестком дефиците кадровых ресурсов. Пытаемся добиться, чтобы эксперты с богатейшим опытом SAP могли применять свои знания при создании наших новых систем»

Как признал Думин, огромной проблемой является полное отсутствие на рынке отраслевой экспертизы – специалистов, сочетающих знание «1С» и нефтегазовой специфики, совсем нет. «Мы находимся в жестком дефиците кадровых ресурсов. Пытаемся добиться, чтобы эксперты с богатейшим опытом SAP могли применять свои знания при создании наших новых систем», — сказал он.

Кроме того, требуется дальнейшее развитие платформы. Пока не все задачи «Газпром нефти», связанные с переходом с SAP на 1С:ERP, могут быть реализованы.

Владимир Замаруев, директор по ИТ Уральского завода гражданской авиации, рассказал об оптимизации работы предприятия с помощью единого информационного пространства. В последние годы компания растет невероятными темпами и сейчас насчитывает более 25 площадок. Естественными следствиями такого роста стала разрозненность ИТ-ландшафта и дублирование функций систем. Решать эти проблемы пытаются с помощью создания единой системы на базе 1С:ERP, причем изначально планировалось охватить решением около 300 пользователей, а сейчас их число превышает 2,7 тыс. человек. Особенностями реализуемого проекта стал поблочный запуск системы и очень небольшой размер внедренческой команды.

В Росгеологии 1С:ERP поддерживает работу 17 тыс. пользователей, большинство из которых составляют полевые сотрудники. Как рассказал Павел Соловьев, директор по ИТ Росгеологии, им удалось создать не только производственную систему, но и программно-аппаратный комплекс «Цифровая партия», позволяющий в полевых и зачастую весьма сложных условиях получить полный доступ к корпоративным сервисам. За счет создания единой системы удалось достичь экономии на закупках 2-5%, экономии инвестиций на 2-5% и сократить себестоимость работ на 2%.

***

Отдельное важное заявление, которого ожидают от «1С» в ближайшее время, – принятие окончательного решения о сроках поддержки системы «1С:Управление производственным предприятием», отметившего в нынешнем году 18-летие. Ранее в компании обещали, что о прекращении поддержки предупредят за три года, и намерены сдержать слово. Сейчас рассматривается два варианта: конец 2025 года и конец 2026 года. Как показало импровизированное голосование в зале, сторонников более долгой поддержки больше.