Выпуск версии 20 набора средств разработки на языке Java (JDK) запланирован на март будущего года, и на странице JDK 20 еще не перечислено никаких новых возможностей готовящейся версии. Однако на странице предложений по расширению языка Java (JEP) в версии 20 уже появилось первое предложение: включение в JDK 20 четвертой предварительной версии сопоставления с паттернами в операторе switch.

Возможность сопоставления с паттернами в операторе switch уже была реализована в качестве предварительных версий в JDK 17, JDK 18 и JDK 19. При этом в JDK 19 была включена также возможность создания и использования в сопоставлении паттернов записей. Реализация новых вариантов сопоставления с паттернами в операторе switch в JDK 20 позволит в дальнейшем совершенствовать эти две возможности параллельно.

Основное отличие сопоставления с паттернами в операторе switch от третьей предварительной версии заключается в упрощении грамматики меток оператора. Поддерживается также выведение аргументов типа для паттерна типа из выражения или оператора switch с помощью нового синтаксиса с использованием угловых скобок.