Технологические прорывы продолжают переопределять роль ИТ-директора в компании. Будучи новаторами и создателями ценностей, ИТ-директора берут на себя управление проектированием программного обеспечения, которое не требует написания большого объема кода или же позволяет обходиться вовсе без него (low-code/no-code, LCNC). Это революционизирует пользовательские инновации, а люди, не имеющие опыта программирования, получают возможность быстро внедрять новый функционал без участия профессиональных разработчиков.

Сегодня наблюдается явный сдвиг в сторону демократизированных технологий такого рода. Отраслевые исследования показывают, что в 2021 году на платформы LCNC приходилось около 75% разработки всех новых приложений, а собственное исследование Accenture свидетельствует о том, что 60% пользователей LCNC ожидают еще большего расширения использования таких платформ. Однако поддерживать соответствующее направление развития на рынке, испытывающем кадровый голод, непросто.

Почти пятая часть руководителей бизнес-подразделений испытывает трудности из-за сокращения числа технических специалистов. В этих условиях ИТ-директорам необходимо выйти за рамки традиционного пула ИТ-специалистов и обратиться к более широкому сообществу, развивая новые кадровые сети, объединяющие разработчиков-непрофессионалов с их профессиональными коллегами.

Поскольку границы между бизнес-подразделениями и ИТ-службой продолжают стираться, у дальновидных ИТ-директоров появляется возможность переосмыслить характер своей деятельности и методы руководства, а использование платформ LCNC для ускорения и повышения результативности работы будет способствовать росту рентабельности и эффективности предприятий.

Основными преимуществами концепции LCNC, стимулирующими внедрение соответствующих средств, являются простота использования, возможность интеграции с уже существующими решениями и технологиями и более быстрое создание новых ценностей. Компаниям нужно быстрее решать стоящие перед ними задачи и внедрять новации. Ориентация на использование передового опыта помогает ежегодно обеспечивать шестикратное повышение рентабельности на протяжении года, трех, пяти и семи лет. Каким же образом следует применять платформы LCNC малым и средним предприятиям, чтобы сохранить конкурентоспособность в окружении крупных игроков?

Исследования показывают, что технологические новшества способствуют ускорению роста малого и среднего бизнеса, и переход к средствам LCNC оказывает на него столь же весомое, а может, даже и более существенное влияние. Число малых и средних предприятий, использующих LCNC, растет. Новые платформы помогают им добиваться успеха во всех аспектах бизнеса, упрощая решение самых разных задач – от привлечения клиентов до налаживания внутренних процессов. И происходит это в то время, когда малые и средние предприятия ищут способы повысить свою конкурентоспособность и обеспечить себе выгодные отличия от более крупных компаний и других малых и средних предприятий.

Актуальность LCNC для малого и среднего бизнеса в современной бизнес-среде определяется тремя факторами.

Цифровая зрелость как конкурентная необходимость. Более 70% малых предприятий по всему миру ускоряют процесс цифровизации, а представители 93% утверждают, что COVID-19 сделал их более зависимыми от технологий.

Нехватка профессиональных программистов. Каждый пятый опрошенный представитель малого и среднего бизнеса заявил, что обращение к платформам LCNC обусловлено дефицитом персонала, свободно владеющего цифровыми технологиями.

Корпоративные ИТ-решения не отвечают потребностям малого и среднего бизнеса. Сотрудники 47% малых и средних предприятий считают, что предприятия не понимают вызовов, с которыми им приходится сталкиваться, а движение в сторону LCNC наглядно это иллюстрирует.

Новые люди взаимодействуют с технологиями внутри предприятия и более широких экосистем, а «принеси свое» быстро превращается в «сделай сам» по мере того, как непрофессиональные разработчики начинают использовать преимущества быстро развивающихся инструментов LCNC.

Переход на новую операционную модель

Передача власти в руки людей требует грамотного управления. Операционные модели LCNC должны обеспечивать баланс между потребностями в инновациях, стабилизации и масштабировании бизнеса и технологий, с тем чтобы ИТ-директор и ИТ-команды могли выступать в роли проводников инноваций и важных изменений в бизнесе, а не технологических привратников.

ИТ-директорам следует также подумать об открывающихся возможностях, относящихся к разным категориям, особенно о тех из них, которые ориентированы на клиента, являются общекорпоративными или предназначены для конкретных подразделений. Такая классификация поможет определить оптимальную структуру команд и найти правильное соотношение между профессиональными и непрофессиональными разработчиками.

Кроме того, необходимо создать новые модели, позволяющие улучшить взаимодействие в сфере безопасности и управления данными с директором по информационной безопасности и директором по данным. Для этого у команд должны быть четкие роли и обязанности по улучшению пользовательского опыта и стимулированию инноваций. Для работы в рамках новой модели технологический портфель должен быть сегментирован путем оценки возможности переноса существующих приложений на платформу LCNC.

Еще одна модель предусматривает создание нового пула финансирования инноваций с помощью LCNC. ИТ-директора должны взять на себя дополнительную ответственность и побуждать поставщиков средств LCNC разъяснять особенности внутреннего функционирования своей платформы, создавать условия для поддержки непрофессиональных разработчиков и упрощать взаимодействие с директором по информационной безопасности.

В дальнейшем необходимо создавать операционные модели, оптимизирующие соотношение профессиональных и непрофессиональных разработчиков с учетом внедрения платформ LCNC. ИТ-директора по-прежнему будут стоять на страже технологий, но помимо этого им нужно взять на себя функции управления инновациями и определения курса, которого должны придерживаться непрофессиональные разработчики. Это потребует новых операционных моделей для поддержки совместных разработок, повышения личной эффективности и обеспечения доступа к данным с помощью платформ LCNC с учетом требований безопасности. У компаний, демонстрирующих четкий подход к использованию LCNC и предоставляющих своим сотрудникам нужные инструменты и системы, появится все необходимое для внедрения инноваций. Как на очередном этапе, так и в последующем.