Компания IBM представила очередное поколение своих серверов LinuxONE. В них установлены процессоры Telum, используемые мейнфреймом System Z, что обещает увеличение производительности при одновременном снижении энергопотребления.

Новый сервер получил официальное название IBM LinuxONE Emperor 4. Несмотря на использование процессора System Z запускаются на нем только приложения Linux. Система специально адаптирована для удовлетворения потребностей в выполнении задач Linux в ЦОДах.

В IBM утверждают, что при наличии у клиента приложений Linux, работающих на мейнфреймах System Z, их можно будет перенести и на сервер Emperor. Допускается установка на сервер дистрибутивов Red Hat, SuSe и Canonical Linux.

Новая система LinuxONE Emperor 4 поставляется в полномасштабной стойке размером примерно со стандартный серверный шкаф. Она поддерживает 32 процессора IBM Telum и 200 процессорных ядер. Память Array of Independent Memory емкостью до 40 Тбайт обладает еще более совершенными средствами коррекции ошибок, чем память ECC.

Сервер LinuxONE Emperor 4 является масштабируемой системой. Это означает, что «в масштабируемой разделяемой инфраструктуре он способен обрабатывать десятки тысяч задач без ущерба для производительности и качества обслуживания».

По данным IBM, LinuxONE Emperor 4 обеспечивает готовность на уровне семи девяток (99,99999%), что означает всего три секунды простоя в год.

Несколько громких заявлений прозвучало и в части энергоэффективности. Утверждается, что консолидация рабочих нагрузок Linux на пяти системах IBM LinuxONE Emperor 4 вместо их запуска на сопоставимых серверах x86-архитектуры в аналогичных условиях позволяет уменьшить энергопотребление на 75% и сократить площадь необходимого помещения на 50%.

Сегодня ИТ-службам приходится решать такое количество вопросов, которого не возникало никогда ранее. Необходимо проводить агрессивную цифровую трансформацию. Ежедневно они сталкиваются с задачами искусственного интеллекта, требующими интенсивной обработки данных, с кибератаками и новыми угрозами безопасности. Кроме того, сюда добавляются еще и вопросы устойчивости. Однако далеко не всегда им уделяется достаточное для достижения успеха внимание. И хотя стратегия устойчивого развития имеется у 86% компаний, только 35% на практике стараются ее придерживаться.

По свидетельству IBM, одной из таких компаний является City. Банковский гигант перенес свою базу данных MongoDB с инфраструктуры на базе серверов x86-архитектуры на LinuxONE. В результате ему удалось снизить энергопотребление более чем на 50% и примерно на 15% увеличить производительность. А время восстановления работоспособности после сбоев у многотерабайтных экземпляров MongoDB не превышает сегодня одной секунды.

LinuxONE позволяет руководителям ИТ-служб не только достигать поставленных целей в области устойчивого развития, но и поддерживать и улучшать производительность, обеспечивая нужное масштабирование и упрощая решение вопросов безопасности и соблюдение нормативных требований.

Полноразмерный LinuxONE Emperor 4 поступил в глобальную продажу в сентябре. Системы начального и среднего уровня, как ожидается, появятся в первой половине 2023 года. Оплату клиентам можно производить как с учетом модели, основанной на фактическом потреблении ресурсов, так и путем полного выкупа.