В Лундском университете (Швеция) разработан способ определения возраста останков людей при раскопках археологических памятников с помощью анализа ДНК методами искусственного интеллекта.

Стандартным методом определения возраста предметов в археологии является радиоуглеродный, основанный на измерении соотношения содержания в предмете двух изотопов углерода. Однако он не всегда позволяет определить возраст с точностью, достаточной для изучения расселения и миграции древних людей и их родственных связей. С помощью нового метода анализа ДНК можно с высокой точностью датировать останки возрастом до десяти тысяч лет. В экспериментах исследователи проанализировали порядка пяти тысяч образцов возрастом от десяти тысяч лет (позднего мезолитового периода) до современных. Генетический код, как установили исследователи, меняется со временем, и методы искусственного интеллекта позволяют связать особенности кода с историческим периодом.

Анализ ДНК может быть полезен в сочетании с радиоуглеродным методом, когда последний не дает надежных результатов из-за загрязнения образца — как, например, в случае с находкой древнейшего из известных черепов человека современного вида в пещере Златый кунь в Чехии.