В Корейском институте науки и техники создали альтернативу полупроводниковым логическим вентилям без свойственных им недостатков — чрезмерного потребления энергии и выработки большого количества тепла. Разработанный исследователями оптоэлектронный вентиль на фотодиодах из тонких перовскитных пленок отличается высочайшим быстродействием и энергоэффективностью.

В качестве входного сигнала в устройстве используется свет — электроэнергия ему не нужна. Вентиль может выполнять логические операции, если на вход ему подать два пучка света с разной длиной волны и интенсивностью, — он меняет поляризацию возникающего в нем при этом фототока. Показана возможность реализации в таком вентиле большинства основных операций, включая И, ИЛИ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ и НЕ. При этом в отличие от полупроводниковых вентилей, устройство может выполнить более одной логической операции над одним и тем же входным значением, что открывает возможность создания оптических процессоров высокой плотности.

Разработчики уверены, что оптоэлектронный логический вентиль со временем сможет стать основой сверхкомпактных и экономичных универсальных оптических сенсорных платформ.