В Гамбурге прошла Международная конференция по суперкомпьютерам (International Supercomputer Conference, ISC), на которой была представлена свежая редакция рейтинга самых быстрых на сегодняшний день суперкомпьютеров. Лидерство в Top500 захватил первый эксакомпьютер Frontier.

Система HPE-Cray EX, построенная на базе процессоров AMD Epyc и графических процессоров Instinct MI250 и развернутая в Национальной лаборатории министерства энергетики США в Окридже, стала первой в мире машиной эксамасштаба (способной выполнять 1018 операций с плавающей запятой в секунду).

Компания Intel надеялась выиграть эту схватку со своим компьютером Aurora, также принадлежащим минэнерго, но AMD опередила ее. Система Frontier сумела обойти и других конкурентов из Китая и Японии.

Успех Frontier не стал ни для кого неожиданностью. Уменьшенная его версия Crusher была развернута ранее в лаборатории в Окридже, где использовалась для проверки приложений перед запуском Frontier.

Таким образом, AMD возвращает себе ведущие позиции на суперкомпьютерном рынке. Ее серверные процессоры сегодня вполне способны конкурировать с самыми мощными моделями Intel, а Instinct готов составить конкуренцию сопроцессорам производства Nvidia, которая всегда считалась главным противником AMD в этой области. В традиционном серверном пространстве AMD отвоевывает позиции у Intel, а в сфере высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта ей приходится соперничать в основном с Nvidia. Сопроцессорами Nvidia оснащены 154 суперкомпьютера из рейтинга Top500, и только семь из них используют AMD Instinct.

Впрочем, Cray и AMD есть и еще чем похвастаться: Frontier возглавил список Green500, став самым энергоэффективным суперкомпьютером.

В Intel уже рассказывали о своем флагмане в области HPC, процессоре Ponte Vecchio с архитектурой графических процессоров Intel Xe, предназначенной для ЦОДов. Ponte Vecchio конкурирует с Nvidia Ampere A100 и AMD Instinct MI2x0, которые по своей сути являются коммерческими графическими процессорами, слегка перепрофилированными и измененными для задач высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

На ISC в Intel познакомили специалистов с Rialto Bridge, который придет на смену Ponte Vecchio. По сообщениям Intel Super Compute Group, новый процессор должен появиться в 2023 году и поднять производительность приложений примерно на 30% по сравнению с Ponte Vecchio.

Ну а Falcon Shores, которому отводится роль наследника Rialto Bridge, еще более амбициозен. Он объединит в одном корпусе графический процессор Ponte Vecchio и процессоры Xeon поколения Sapphire Rapid. Примерно то же самое Nvidia проделывает со своим суперчипом Grace Hopper, состоящим из 72-ядерного центрального процессора и графического процессора Hopper H100, которые тесно соединены друг с другом высокоскоростной межчиповой шиной Nvidia NVLink-C2C.

В Intel заявили, что производительность в пересчете на ватт, поддерживаемый объем памяти и ее пропускная способность у Falcon Shores в пять раз будет превышать соответствующие характеристики существующих платформ, под которыми, вероятно, подразумеваются Nvidia A100 и серверный процессор AMD Epyc.

«Falcon Shores объединит архитектуры x86 и Xe, используя возможности технологий компоновки, памяти и ввода-вывода следующего поколения, что приведет к значительному повышению производительности и эффективности систем, обрабатывающих большие наборы данных и обучающих гигантские модели искусственного интеллекта», — говорится в видеоанонсе новых чипов.

Вслед за презентацией центрального процессора Grace и графического процессора Hopper компания Nvidia объявила, что Atos, Dell Technologies, Gigabyte, HPE, Inspur, Lenovo и Supermicro планируют предложить серверы, построенные на базе процессора Grace и суперчипа Grace Hopper. В новых системах будут установлены референсные модели Grace и Grace Hopper, позволяющие производителям быстро представить собственные прототипы систем, одобренных Nvidia.

Анонсированы будущие системы, которые могут стать кандидатами на попадание в Top500. Национальная лаборатория в Лос-Аламосе объявила, что ее суперкомпьютер следующего поколения Venado станет первой системой в США, построенной на основе процессоров Grace. В системе, созданием которой займется компания Cray, будет использоваться сочетание узлов Grace CPU Superchip и Grace Hopper Superchip. Ожидается, что производительность суперкомпьютера превысит 10 EFLOPS.

Анонсирован и еще один суперкомпьютер HPE/Cray под названием Alps, который будет установлен в Швейцарском национальном вычислительном центре. Ожидается, что Alps, построенный на базе Grace CPU Superchips и предназначенный для проведения исследований в широком спектре областей, будет введен в эксплуатацию в 2023 году.