В модеме Qualcomm Snapdragon X70 будет применена технология искусственного интеллекта, способная на 20% увеличить дальность связи в миллиметровом диапазоне (mmWave), утверждают в компании.

Связь mmWave обеспечивает высокую скорость передачи данных, но работает на малых расстояниях и чувствительна к препятствиям. Сотовые телефоны непрерывно сообщают базовой станции об условиях связи, позволяя станции оптимизировать передачу данных. Модем с искусственным интеллектом можно перед началом работы «обучить», и он сможет не только сообщать о текущих условиях, но и прогнозировать их, заранее предпринимая нужные действия — например, переходя на другой луч, если он есть.

На конференции 5G Summit компания Qualcomm продемонстрирует также технологию автономной связи mmWave. Сейчас все сети с mmWave работают параллельно с сетями на частотах ниже 6 ГГц, через которые осуществляется управление ими. Автономная mmWave поможет расширить сферу применения связи 5G. Наконец, будет представлена технология Smart Transmit 3.0, предназначенная для управления питанием смартфона с учетом передачи данных по беспроводным сетям, в том числе, Wi-Fi и Bluetooth.