Новая программа Intel On Demand позволит покупателям Xeon Scalable Processor разблокировать специальные процессорные функции за дополнительную плату.

Включение дополнительных функций будет осуществляться при помощи специальных ключей аутентификации Intel Software Defined Silicon (SDSi). Стоимость услуг по предоставлению доступа к новым возможностям в компании пока не сообщают.

Для большинства клиентов функционала стандартного ядра Xeon вполне достаточно. Но кому-то, возможно, понадобятся дополнительные функции, поддерживаемые последним поколением чипов Xeon с кодовым наименованием Sapphire Rapids. Эти продукты уже поставляются OEM-производителям, а их официальные массовые продажи начались 10 января 2023 года.

Без процедуры разблокирования клиентам доступны стандартные ядра x86 и расширения искусственного интеллекта. Разблокировки требуют пять других процессорных ядер:

— Software Guard Extensions;

— Dynamic Load Balancer;

— Intel Data Streaming Accelerator;

— Intel In-Memory Analytics Accelerator;

— Intel QuickAssist Technology.

В программе On Demand принимают участие компании H3C, HPE, Inspur, Lenovo, Supermicro, PhoenixNAP и Variscale. В списке, представленном на сайте Intel, отсутствует Dell, но ее представители также подтвердили свое участие.

Программа On Demand впервые была представлена на майской конференции Intel Vision, и с тех пор на посвященной ей веб-странице регулярно публикуется дополнительная информация.

В настоящее время действие On Demand распространяется только на серверные продукты, но нет видим никаких препятствий для переноса ее на клиентские процессоры, как это было в 2010 году с программой Intel Upgrade Service для процессоров Pentium. За дополнительную плату пользователи тогда могли разблокировать дополнительный объем кэш-памяти и функцию hyper-threading. Однако предложение это популярностью не пользовалось, и в 2011 году программа была свернута.