В жалобе, направленной компанией Google в Верховный суд Индии, говорится, что решение индийской Комиссии по конкуренции может затормозить рост экосистемы операционной системы Android, сообщает агентство Reuters. Полный текст жалобы пока не публиковался.

Если это решение не будет отменено, Google придется модифицировать даже те элементы системы Android, которые присутствовали в ней последние 14-15 лет. Google будет вынуждена изменить имеющиеся контракты, составить новые лицензионные соглашения и поменять договоренности с более чем 1100 производителями устройств и тысячами разработчиков приложений. Весь рост экосистемы производителей устройств, разработчиков приложений и пользователей находится под угрозой, утверждают в компании.

Комиссия по конкуренции требует от Google не запрещать удаление предварительно устанавливаемых приложений (например, Google Maps или YouTube) и не привязывать условия лицензирования в магазине Play Store к наличию на смартфоне поисковых сервисов Google, браузера Chrome или других приложений Google.