Тенденция обратного переноса задач из облака в локальные центры обработки данных обусловлена экономическими реалиями — предприятия получают слишком большие счета от операторов общедоступных облаков. Нередко в этом виноваты не операторы: предприятия не всегда проводят необходимую реструктуризацию приложений и данных, чтобы оптимизировать затраты на облако.

Сами приложения работают в облаке не хуже, чем локально, но счета оказываются выше ожидаемых, так как неоптимизированные задачи не пользуются облачными возможностями — автоматическим масштабированием, механизмами безопасности и управления хранилищем.

Такая оптимизация отнимает время и средства, а в период пандемии у предприятий не было возможности ее проводить, так как приходилось ускоренно мигрировать в облако. Сейчас же выполнять реструктуризацию может быть экономически менее выгодным, чем вернуть нагрузки в ЦОДы, ведь стоимость оборудования за последние годы упала, а тарифы на облачные сервисы остались прежними или выросли.

Так что не исключено, что нагрузки, не требующие сложной обработки данных системами искусственного интеллекта, аналитики и др., в этом году вернутся «домой», ведь это может принести экономию даже с учетом затрат на возвращение.