Линейка мобильных процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake) целиком представлена на выставке Consumer Electronics Show — чипы серии HX для специалистов творческих профессий, серия H для геймеров, P для ноутбуков повышенной производительности и U для тонких и легких.

Флагман линейки — 24-ядерный чип i9-13950HX, работающий на частоте до 5,6 ГГц. В Intel его называют «лучшей платформой для игровых ноутбуков». При этом по сравнению с Core i9-12900HK, чипом предыдущего поколения, который в Intel тоже объявляли «лучшим в мире геймерским процессором», производительность i9-13950HX в играх выросла не сильно, лишь на 12%. А вот в тесте Blender, показывающем скорость обработки мультимедиа-контента, ускорение достигло 79%.

Примечательное новшество некоторых чипов Core 13-го поколения — режим Endurance Gaming, позволяющий экономить расход батареи в играх. В игры вроде Grand Theft Auto V в нем можно играть на 30 fps до 4,5 часов, а не 1,5 часа, как обычно, утверждают в Intel.

Некоторые ноутбуки на новых чипах Intel также будут оснащены дискретной платой Intel Movidius VPU для задач искусственного интеллекта — подавления фонового шума, фокусировки камеры на лице и других функций Windows Studio Effects, появившихся в Windows 11.