Геополитические риски, связанные с возможным конфликтом между США, Китаем и Тайванем приводят к существенным изменениям в производстве серверов, заключают аналитики азиатской исследовательской фирмы TrendForce. Основные части цепочки поставок серверов в конечном итоге сместятся в Юго-Восточную Азию и и Северную и Южную Америки.

Уже после начала торговых споров между США и Китаем производители начали выводить производство с материкового Китая на Тайвань, а затем, с расширением строительства центров обработки данных в азиатско-тихоокеанском регионе, в Малайзию, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии. Дополнительной причиной для вывода производства из Китая и Тайваня стал рост напряженности в отношениях между Пекином и Тайванем. В качестве меры предосторожности крупные американские облачные провайдеры начали искать источники поставок серверов за пределами Тайваня.

Аналитики TrendMicro отмечают также начавшуюся фрагментацию управления цепочками поставок серверов. Если раньше изготовление и сборка находились под полным контролем ODM-производителей, то теперь в сборке нередко участвуют системные интеграторы. Это позволяет повысить стабильность цепочки и застраховаться от рисков дефицита компонентов из-за геополитических кризисов.