В мире набирает силу движение «право на ремонт» (Right to Repair), сторонники которого борются с практикой ограничения доступа покупателя внутрь сложной техники наподобие ноутбуков, из-за чего он вынужден тратить больше, оплачивая ремонт или покупая новый товар взамен неисправного. В прошлом году Dell показала концептуальную модель ноутбука Luna, выполненного в духе принципов Right to Repair — модульность, долговечность, легкость доступа: разобрать его можно было, пользуясь одной отверткой.

В новом варианте разборка Luna стала еще проще — достаточно вставить плоскую отвертку в отверстие кенсингтонского замка и надавить на запорный штифт. После этого можно вынимать компонент за компонентом вручную — сначала удерживающий элемент над клавиатурой, потом саму клавиатуру и сенсорную панель, затем материнскую плату, вентилятор, батарею, динамики и ЖК-дисплей. Любой из компонентов можно заменить и потом столь же легко собрать ноутбук обратно. И разборка, и сборка занимают меньше минуты.

Комплектующие соединяются разъемами, вынимать и устанавливать их необходимо в строго определенном порядке — иначе собрать ноутбук не удастся. В случае ошибки о ней предупредит загрузчик, запуск прервется.

Проще, чем LEGO: ноутбук, который можно разобрать и собрать за минуты

Источник: Dell

Благодаря модульной конструкции Luna могут ремонтировать не только пользователи, но и специальный робот, который сам определяет неисправность, разбирает ноутбук, устанавливает новый компонент и выполняет сборку — все это примерно за три минуты.

Luna не вполне отвечает пожеланиям адептов Right to Repair, которые помимо ремонтопригодности требуют возможности самостоятельной модернизации — проапгрейдить ноутбук можно, лишь заменив материнскую плату целиком, так как накопитель, память и процессор к ней припаяны. Еще можно обновить ЖК-экран. В этом отношении несколько дальше пошли другие производители, например, компания Framework, чей ноутбук разобрать более сложно, но зато в нем можно заменять и обновлять практически все комплектующие по отдельности.