Министерство цифрового развития не поддерживает введение законодательного запрета на удаленку для находящихся за границей сотрудников ИТ-компаний, сообщила пресс-служба ведомства.

«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности», — заявили в Минцифры.

В ведомстве полагают, что решения по формату работы сотрудников должны принимать сами ИТ-компании. Вместе с тем, в министерстве считает невозможным удаленную работу в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем, а также предлагает включать соответствующее требование в госконтракты.

Ранее СМИ сообщили о внесении до конца текущего года в Госдуму законопроекта, ограничивающего удаленку за границей для ряда категорий работников, в том числе для государственных чиновников, сотрудников ряда транспортных отраслей и сферы информационной безопасности. Законопроект, в частности, коснется россиян, покинувших страну на фоне спецоперации и частичной мобилизации.

Один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас еще ранее допускал изменения в законодательство, которые сделают «менее комфортным» нахождение за границей россиян, уехавших после начала частичной мобилизации.

После заявления Минцифры по поводу этой инициативы Клишас в своем телеграм-канале задался вопросом, поддержат ли в министерстве «введение уголовной ответственности за утечки персональных данных наших граждан, которые стали у нас уже чуть ли не нормой».