Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power Grid, оператор АЭС «Фукусима», заключила партнерское соглашение с местным производителем оборудования для майнинга TRIPLE-1, чтобы эффективно использовать избыточные мощности в своей сети, в том числе с помощью майнинга, развития технологий блокчейна и искусственного интеллекта.

TEPCO пытается восстановить свой бизнес после того, как в 2011 году землетрясение и цунами повредили ядерные реакторы. АЭС была закрыта в 2012 году, а оператор должен был выплатить 98 млрд долл. в качестве возмещения. Несмотря на потери, TEPCO остается одной из крупнейших коммунальных компаний в Японии.

В сентябре TEPCO основала дочернюю компанию под названием Agile Energy X, целью которой было создание цифровой ценности из избытка возобновляемой энергии. Agile Energy X стала участником партнерства с TRIPLE-1, заключенного с целью создания сети центров обработки данных по всей стране.

Согласно сообщению компании, целью проекта является эффективное использование избыточной мощности на основе спроса на добычу криптовалют и вычисления с использованием искусственного интеллекта. Это, в свою очередь, станет ключом к внедрению умных городов, систем автономного вождения, связи 5G, метавселенных и других технологий следующего поколения.

Компании уже запустили в Токио пилотный ЦОД мощностью 1,5 тыс. кВт. В центре, использующем избыток электроэнергии полученной с помощью возобновляемых источников энергии, размещено 1,3 тыс. устройств

Использование возобновляемых источников энергии для майнинга растет во всем мире. В недавнем отчете ассоциации крупнейших майнеров The Bitcoin Mining Council сообщается, что члены ассоциации и другие участники опроса используют устойчивое электроснабжение, опирающееся на возобновляемые источники энергии, на 67,8%.